Del 24 de enero al 7 de febrero se disputó el festival Kings Series of Poker South America 2024 en el Riocentro Convention & Event Center de Barra de Tijuca en la ciudad de Río de Janeiro en Brasil. Se disputaron en total 100 eventos y los organizadores garantizaron un pozo de premios de R$50M ($10M) en todos ellos.

Jugadores de diferentes países se acercaron para participar y entre ellos estuvieron reconocidos profesionales como Daniel “Jungleman12” Cates, Mustapha Kanit, el campeón del WSOP Main Event 2020 Damián Salas, Scott Ball, el ganador de 5 brazaletes Benny Glaser, Alex Livingston, Ariel “Bahia” Celestino, Francisco Benítez, Diego Ventura y Felipe “Mojave” Ramos, entre otros.

La mesa televisada / Foto: Mundo Poker

El Main Event 5K

El torneo más importante de la serie tuvo 8 jornadas iniciales, entre las cuales se realizaron 2.191 inscripciones de R$5K ($1K), que no llegaron a cubrir el pozo garantizado de R$11M ($2,2M). Los mejores 269 jugadores entraron en cobros.

El miércoles 7 de febrero se jugó la mesa final, que comenzó liderada por el argentino Julio “Bartolo” Belluscio y mantuvo su liderazgo hasta el heads-up contra el brasileño Bernardo Chagas Sette, que empezó con stacks muy parejos.

Bernardo logró imponerse en el duelo final y obtuvo el mayor premio de su carrera: R$2M ($400K). Fue además el premio más grande de la historia que entregó un circuito de poker en vivo en Brasil. Declaraciones del campeón: “Es emocionante. No tengo palabras, nunca imaginé que estaría en una situación como esta. Simplemente gratitud. Ahora es momento de volver a Belo Horizonte y festejar con el Carnaval”. Agregó: “Pertenecer al equipo de Detox Poker me dió el apoyo que necesitaba en la mesa final. Era un jugador razonable antes de unirme al equipo, pero con ellos cambié completamente mi juego y mi visión del mismo”.

Bernardo Sette con su flamante trofeo / Foto: Mundo Poker

Julio también logró el mayor premio de su carrera por el segundo puesto: R$1,2M ($240K) y con ese resultado va a subir al puesto 15° del All Time Money List de Argentina, con beneficios por $1,1M. Nos pusimos en contacto con el runner-up del torneo y nos dijo lo siguiente sobre el Main Event: “El torneo se fue dando de a poco. Recuerdo que pasé al Día 2 con solo 20 ciegas grandes y tenía varios Días 1 para intentar embolsar más fichas, pero prefería jugar con ese stack corto, ya que odio los primeros días y me siento cómodo jugando short-stack. En el Día 2 fui ganando manos sin doblarme y me acomodé con un buen stack. Las cosas empezaron a salir y pude jugar siempre enfichado hasta la mesa final. La estructura fue muy buena y es un torneo muy lindo para jugar”.

Para Julio hubo una mano que fue clave en el resultado: “Fue una mano que suelo jugar bien y en este caso la jugué mal. El board tenía dos posibles proyectos y yo tenía un proyecto de escalera a dos puntas. Me subió a 6M en el turn y sentí que no tenía una mano fuerte, sin acuse siquiera. Le pagué, el river no completó ningún proyecto y apostó otra vez 6M. Debí haber ido all-in en el river, pero pensé demasiado la mano y al tardar tanto pensé que podía pensar que estaba en bluff. Resigné la mano y perdí un pozo grande que terminó siendo clave para que mi rival se escape en el conteo de fichas”.

Julio “Bartolo” Belluscio / Foto: Mundo Poker

¿Hubo algún tipo de acuerdo? “Cuando se formó el heads-up teníamos stacks muy parejos y me parecía una exageración el salto de los premios de R$1,2M a R$2M. Así que le propuse repartir los premios R$1,5M para cada uno y jugar por R$200K y el trofeo. Me dijo que sí, pero al regresar del descanso Bernardo había hablado con su backer y le dijo que no hiciera ningún arreglo. Así que no hicimos ningún acuerdo finalmente”.

Sobre el festival nos comentó: “La organización es muy buena y para este festival buscaron un lugar grande, ya que esperaban meter el doble de jugadores. Pero en vez de 4K entradas fueron 2K y el lugar les quedó grande. A diferencia de otras sedes que están frente a la playa en esta estaba alejada y solo podías jugar al poker”.

Resultados de la mesa final:

PuestoJugadorPaísPremio (R$)Premio ($)
Bernardo Chagas SetteBrasil2,000,000400,434
Julio BelluscioArgentina1,200,000240,261
Fabián OrtizArgentina725,000145,157
Christian SareArgentina455,00091,099
Rafael Facanha De BarrosBrasil330,00066,071
Yure Rocha Macedo LiraBrasil262,00052,457
Pedro Maia Da CostaBrasil214,00042,846
Diogo Marques PereiraBrasil181,20036,279
Damian PlankAlemania155,00031,033
Los finalistas del Main Event / Foto: Mundo Poker

Muchos jugadores ganaron su entrada al Main Event en la sala GGpoker y allí se jugarán satélites para las próximas etapas del circuito brasileño. Pueden conocer más detalles de GGpoker en nuestra reseña:

4.9
GGPoker es una de las salas más grandes del mundo en este momento. En ella se pueden encontrar los juegos clásicos de poker, junto con muchísimas novedades exclusivas, además de un casino online con todo tipo de juegos. El foco del sitio está puesto en captar jugadores recreacionales a través de numerosos bonos, eventos diarios con premios garantizados abultados y promociones que se renuevan constantemente. Ha hecho un gran trabajo para pisar fuerte en el mercado contratando profesionales de reconocimiento internacional y llegando a ser sede online de las WSOP.

Eventos Secundarios

Se jugaron en total 100 eventos incluyendo los satélites y 67 de los torneos fueron ganados por jugadores de Brasil. Los otros eventos fueron ganados por representantes de Argentina (7), Colombia (3), Estados Unidos (2), Portugal (2), Uruguay (2), Francia (1), México (1) y Perú (1).

Estos fueron los eventos secundarios más destacados:

Ultra High Roller 100K

  • Buy-In: R$100,000
  • Entradas: 65

Finalistas:

  • Ezequiel Waigel (Argentina) – R$2,000,000
  • Gaspar Fernández (Argentina) – R$1,350,000
  • Pedro Neves (Portugal) – R$900,000
  • Francisco Neto (Brasil) – R$690,000
  • Arthur Conan (Francia) – R$500,000
  • Léo Rizzo (Brasil) – R$361,500
  • Johannes Toebbe (Alemania) – R$250,000

Pueden leer más detalles del evento en este artículo.

High Roller 10K

  • Buy-In: R$10,000
  • Entradas: 434

Finalistas:

  • Saymon Dias (Brasil) – R$670,000*
  • “Mestre” Filipe (Brasil) – R$580,000*
  • Leandro Gomes (Brasil) – R$350,000
  • Rodrigo Anacoretto (Brasil) – R$250,000
  • Daniel Almeida (Brasil) – R$183,650
  • Hermogenes Gelonezi (Brasil) – R$144,000
  • Alex Magalhães (Brasil) – R$118,000
  • Luis Morán (México) – R$97,800
  • Caio Almeida (Brasil) – R$79,000

*Deal

High Roller Mystery PKO

  • Buy-In: R$7,000
  • Entradas: 176

Finalistas:

  • Felipe Olivieri (Argentina) – R$379,500*
  • François Binette (Canadá) – R$310,500*
  • Bernardo Peters (Brasil) – R$154,000
  • Daniel Aziz (Brasil) – R$131,500
  • Ariel Celestino (Brasil) – R$175,000
  • Ivo Gerber (Suiza) – R$25,000
  • Rodrigo Ignacio (Chile) – R$30,200
  • Luis Felipe Brasil (Brasil) – R$25,000
  • Juan Ignacio Repetto (Argentina) – R$21,000

*Con bounties

Le realizamos una entrevista a Felipe luego de su victoria y pueden leerla acá.

Bounty Hunters Super High Rollers

  • Buy-In: R$25,000
  • Entradas: 133

Finalistas:

  • Felipe “Mojave” Ramos (Brasil) – R$587,200
  • Daniel Aziz (Brasil) – R$522,350
  • José Leonardo Tarazona (Colombia) – R$249,050
  • Francis Cruz Peña (República Dominicana) – R$246,450
  • Cristian Stival (Argentina) – R$157,550
  • Josue Sauvageau (Canadá) – R$162,400
  • Carlos Alberto Leiva (Argentina) – R$91,000
  • Felipe Boianovsky (Brasil) – R$122,700
  • Wilder Brito (Brasil) – R$48,000

High Roller One Day

  • Buy-In: R$6,000
  • Entradas: 186

Finalistas:

  • Carlos “Rox” Henrique (Brasil) – R$210,000
  • Gonzalo Almada (Argentina) – R$145,000
  • Julio Manuel Chia (Perú) – R$101,000
  • Ricardo Loyola (Brasil) – R$75,000
  • Marcel Heller (Alemania) – R$57,670
  • Javier Cruz (Brasil) – R$45,700
  • Alex Testoni (Brasil) – R$36,100
  • Yannick Francisco (Argentina) – R$28,500
  • Diego Emperador (Brasil) – R$23,000

Mystery Monster K.O. 6-Max

  • Buy-In: R$3,000
  • Entradas: 1.021

Finalistas:

  • Julián Pineda (Colombia) – R$401,000*
  • Moacir Caetano (Brasil) – R$210,000
  • Renato Zek (Brasil) – R$132,000
  • Thor Oliveira (Brasil) – R$84,300
  • Mateo Tocho (Argentina) – R$57,000
  • Marcos Exterkotter (Brasil) – R$42,000
  • Bernardo Moreira (Brasil) – R$31,600

*Con bounties

Warm-Up

  • Buy-In: R$1,000
  • Entradas: 1,788

Finalistas:

  • Rodrigo Anacoretto (Brasil) – R$330,000
  • Jorge Castillo (Chile) – R$210,000
  • Agustín Naranja (Argentina) – R$130,000
  • Rafael Nogueira (Brasil) – R$83,000
  • Sandro Oliveira (Brasil) – R$57,200
  • Marcus Nakasato (Brasil) – R$44,000
  • Marcelo Ortiguela (Argentina) – R$35,000
  • Rodrigo Guimarães (Brasil) – R$30,000
  • Daniel Buzato (Brasil) – R$24,000
Mejores promociones actuales
Bono de primer depósito del 100% por hasta $600, Spins gratis y tickets de MTT
Perpetuo

Omaholic Super High Roller

  • Buy-In: R$20,000
  • Entradas: 53

Finalistas:

  • Pedro Neves (Portugal) – R$330,000
  • Daniel Cates (Estados Unidos) – R$230,000
  • Renato Nisa (Brasil) – R$151,000
  • Julio Belluscio (Argentina) – R$100,000
  • Rafael Tabalipa (Brasil) – R$64,840
  • Jean Baril (Canadá) – R$40,000

Monster 8-Max K.O.

  • Buy-In: R$3,000
  • Entradas: 714

Finalistas:

  • Luciano Macchiarelli (Argentina) – R$229,200
  • Sebastián Fonseca (Colombia)- R$149,000
  • José Grill (Argentina) – R$100,000
  • Sergey Utenkov (Perú) – R 68,000
  • Lincon Freitas (Brasil) – R$48,120
  • Alexandre Couto (Brasil) – R$36,500
  • Adriano Aparecido (Brasil) – R$28,700
  • Elvis Renan (Brasil) – R$23,200
  • Peterson Machado (Brasil) – R$18,500

High Roller PLO5

  • Buy-In: R$10,000
  • Entradas: 121

Finalistas:

  • David Wense (Brasil) – R$562,500
  • Igor Rezende (Brasil) – R$126,000
  • Leandro Prinz (Brasil) – R$80,500
  • Saulo Regadas (Brasil) – R$49,100

One Day High Roller

  • Buy-In: R$6,000
  • Entradas: 167

Finalistas:

  • Claudio Ezequiel Fernández (Argentina) – R$190,000
  • Leonardo Tarazona (Colombia) – R$135,000
  • José Dominguez (México) – R$94,300
  • Lucas Silveira (Brasil) – R$70,500
  • Dodô Oliveira (Brasil) – R$54,800
  • Assad Kamran (Noruega) – R$43,000
  • Andrés Parra (Chile) – R$34,400
  • Daniel Yamaki (Brasil) – R$27,900
  • Darío Guzman (Colombia) – R$23,200

High Roller PKO One Day

  • Buy-In: R$6,000
  • Entradas: 234

Finalistas:

  • Caio Ozawa (Brasil) – R$221,850
  • Allison Eleres (Brasil) – R$127,000
  • German Maximiliano (Argentina) – R$92,450
  • Leandro Prinz (Brasil) – R$53,530
  • Lucas Tabarin (Brasil) – R$73,200
  • Celso Sirtoli (Brasil) – R$37,000
  • Mario Nicíforo (Argentina) – R$51,950
  • Carlos Rox (Brasil) – R$28,950
  • Rafael da Silva (Brasil) – R$35,450

Main Event Light

  • Buy-In: R$2,500
  • Entradas: 264

Finalistas:

  • José Artur Ricci (Brasil) – R$137,000
  • Daniel Victor Noronha Melo (Brasil) – R$94,600
  • Jin Xin (Estados Unidos) – R$69,000
  • Felipe Oliveri (Argentina) – R$53,000
  • Caio Mansur (Brasil) – R$42,000
  • Eidryan Becker (Brasil) – R$32,500
  • Breno Bissoli (Brasil) – R$26,000
  • Ramiro Vallejo (Colombia) – R$21,300
  • Eduardo Ribeiro (Brasil) – R$17,600
Regístrese usando este enlace para acceder a los beneficios de GipsyTeam:
  • Bono de primer depósito aumentado
  • Rakeback y recargas aumentadas
  • Ayuda con depósitos y retiros
  • Acceso a freerolls cerrados
  • Soporte 24/7
¡Gana dinero real en torneos sin buy-in!
más 114 freerolls
Hoy 07:00 GMT (08:00 CET)
€25
€25 Daily Freeroll
  • Premios - entradas desde 0,20 € hasta 5 €
Bonos GT
Hoy 09:51 GMT (10:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 09:51 GMT (10:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 10:51 GMT (11:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 10:51 GMT (11:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 11:51 GMT (12:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 11:51 GMT (12:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 12:51 GMT (13:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 12:51 GMT (13:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 13:00 GMT (14:00 CET)
€25
€25 Daily Freeroll
  • Premios - entradas desde 0,20 € hasta 5 €
Bonos GT
Hoy 13:51 GMT (14:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 13:51 GMT (14:51 CET)
$11
AIOF Step: $50K Sunday Showdown Sat
  • Satélite a Mega 50x Seats Sunday Showdown
Bonos GT
Hoy 14:00 GMT (15:00 CET)
€50
Powerfest Freeroll 50€ Gtd
  • Registro tardío: 36 minutos
Bonos GT
Hoy 16:00 GMT (17:00 CET)
€50
Powerfest Freeroll 50€ Gtd
  • Registro tardío: 36 minutos
Bonos GT
Hoy 16:10 GMT (17:10 CET)
$25
$2.50 AIOF Freeroll
  • Satélite a $22 SuperSat
Bonos GT
Hoy 16:10 GMT (17:10 CET)
$13.2
$1.10 AIOF Freeroll
  • Satélite a $55 SuperSat
Bonos GT
Hoy 16:10 GMT (17:10 CET)
$25
$2.50 AIOF Freeroll
  • Satélite a $22 SuperSat
Bonos GT
Hoy 16:10 GMT (17:10 CET)
$13.2
$1.10 AIOF Freeroll
  • Satélite a $55 SuperSat
Bonos GT
Hoy 16:15 GMT (17:15 CET)
₮15
Freebuy NLHE Satellite
  • Satélite a Last Chance to ₮25 Big Stack Mini
Bonos GT
Hoy 16:30 GMT (17:30 CET)
₮20
Freebuy NLHE Satellite
  • Satélite a ₮4 Big Bang Baby, ₮160 GTD 
Bonos GT

High Roller Light 6K

  • Buy-In: R$ 6,000
  • Entradas: 194

Finalistas:

  • Fernando Gutiérrez Alfonso (Colombia) – R$210,000
  • André Borges (Brasil) – R$150,000
  • Breno Drumond (Brasil) – R$110,000
  • Felipe Salgado (Brasil) – R$75,000
  • Marcelo Aziz (Brasil) – R$56,000
  • Rafael Tabalipa (Brasil) – R$44,000
  • Leonel Guerra (México) – R$33,000
  • Allison Eleres (Brasil) – R$25,400
  • Francis Penã (República Dominicana) – R$20,000

High Roller One Day

  • Buy-In: R$7,000
  • Entradas: 167

Finalistas:

  • Thomas Kyle Hickner (Estados Unidos) – R$182,500*
  • Eduardo Kalil (Brasil) – R$130,500*
  • Gustavo Henrique Torres (Brasil) – R$155,500*
  • Hermogenes Gelonezi (Brasil) – R$115,000*
  • Assad Kamran (Noruega) – R$66,000
  • Celso Sirtoli (Brasil) – R$52,000
  • Luis Dorneles (Brasil) – R$41,500
  • Marcelo Barros (Brasil) – R$33,500
  • José Aldo Mota (Brasil) – R$27,500

*Deal

PKO 3K

  • Buy-In: R$3,000
  • Entradas: 813

Finalistas:

  • Max Russi (Brasil) – R$345,500
  • Sebastian Henao (Colombia) – R$245,450
  • Francisco Vazquez (Argentina) – R$140,000
  • Pool Liu Castillo (Perú) – R$107,500
  • Juan Hermo (Argentina) – R$69,800
  • Rafael Brayan (Brasil) – R$87,200
  • Nello Neto (Brasil) – R$60,900
  • Paulo Gini (Brasil) – R$31,000
  • Diego Pandolfo (Brasil) – R$23,450

Freezeout 2,5K

  • Buy-In: R$2,500
  • Entradas: 402

Finalistas:

  • Douglas Fonseca (Brasil) – R$190,000
  • André Duarte (Brasil) – R$125,000
  • Peterson Machado (Brasil) – R$85,000
  • Celso Sirtoli (Brasil) – R$58,800
  • Santiago Boghini (Argentina) – R$43,000
  • João Marcus (Brasil) – R$33,000
  • Tiago Ribeiro (Brasil) – R$26,000
  • León Córdoba (Argentina) – R$21,500
  • Felipe Passini (Brasil) – R$18,000

La próxima etapa de la KSOP se jugará del 3 al 9 de abril en el Gran Mareiro Hotel de la ciudad de Fortaleza. El festival tendrá un pozo de premios garantizado de R$ 5M, de los cuales R$ 1M corresponderá al Main Event y R$ 800K al High Roller.

Fuente y Fotos del artículo: Cortesía de Mundo Poker Brasil

Soporte GipsyTeam
Te ayudaremos a resolver cualquier duda sobre poker
Trabajamos las 24 horas sin días libres ni vacaciones
Responderemos dentro de los próximos 10 minutos
  • Mayor rakeback y bonos personales
  • Ayuda con depósitos y retiros
  • Acceso a aplicaciones móviles
  • Resolvemos problemas con cuentas
  • Soporte técnico
  • Preguntas acerca del sitio y el foro